Cortos

SELECCIÓN DE CORTOS

 

PERSPECTIVAS

Selección de cortos (90min) SAM 13
viernes 13 – 19.30hs – Espacio Forum
sábado 14 – 17.00hs – Centro Cultural Excombatientes de Malvinas

• “Ojos abiertos” de Martín Aletta, Argentina/Japón – Drama ( 2013) 15 min
• “Padre” de Santiago Grasso , Argentina – Animación/Drama (2014) 8min
• “El Pez ha Muerto” de Judith Battaglia, Argentina – Drama (2014) 14.30min
• “La Planta” de Andrés Portaluppi y Matías Traub, Argentina – Comedia (2015) 14.45
• “Durmiente” de Vinko Tomicic, Argentina/Chile – Drama (2014) 15.30min
• “La Gaviota” de Esteban Perroud, Argentina – Docuficción (2014) 15.min
• “Le Froid” de Joaquín Baus Auil, Chile/Canadá – Drama (2015) 7min

MUNDOS POSIBLES

Selección de cortos (90 min) SAM 13
viernes 13 – 17.00hs – Centro Cultural Excombatientes de Malvinas
domingo 15 – 16.00hs – Espacio Forum

• “Una de esas Noches” de Germán Servidio, Argentina – Comedia/Suspenso (2015) 20min
• “La ventana abierta” de Lucila Las Heras, Argentina- Suspenso (2014) 10.14 min
• “La Sangre Mezclada” de Guido Villaclara, Argentina- Comedia Negra (2014)
• “Llamada nocturna” de Natalia Quirico, Argentina – Ciencia Ficción/Animación (2015) 13.min
• “Ronko” de Carlos Montoya, Argentina – Animación (2015)
• “Ambar” de Belén Tagliabue y Melina Menéndez, Argentina- Animación (2015) 5min
• “Castillo y el armado” de Pedro Harres, Brasil- Animación (2015)
• “Golden Watch” de Nicolás Ponta, Argentina/Estados Unidos (2015)

PROGRAMACIÓN INFANTIL

Selección de cortos (60min) ATP
domingo 15 – 16hs – Centro Cultural Excombatientes de Malvinas

• “Miss & Grubs”, de Kamila Kamimura & Jonas Brandao, Brasil (2013)
• “Olas en el Cielo” de Gilardo Santoyo del Castillo, México (2015)
• “Golden Watch” de Nicolás Ponta, Argentina/Estados Unidos (2015)
• “El sonido de la perseverancia” de Samir Marun Helo, Colombia (2015)
• “El Maestro y la Flor” de Daniel Irabien, México (2015)
• “Érase una vez” de Rocío Blanco, Argentina (2014)
• “Hasta Siempre” de Álvaro Daniel Iparraguirre Bernaola, Perú (2014)
• “El Trompetista” de Raúl “Robin” Morales Reyes , México (2015)

SELECCIÓN EXPERIMENTAL

Selección de cortos (60min) SAM 13
viernes 15 – 19hs – MAC

• “Empira”, de Melisa Aller, Argentina (2013)
• “Fotogratis” de Lucía Levis y Gabriel Martinho , Argentina (2015)
• “Verbolación” de Ana Laura Zurek, Argentina (2014)
• “El Adán” de Natalia Nogueira y Adrián Suárez, Argentina (2014)
• “Zeitnot” de Ernesto Rowe, Argentina (2015)
• “Salers” de Fernendo Domíngez, Argentina (2014)
• “Metria” de Malisa Aller, Argentina (2013)

SELECCIÓN ESTUDIANTIL

Selección de cortos (60min) ATP
viernes 15 – 16hs – Centro Cultural Excombatientes de Malvinas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *